В Московском зоопарке состоялся учебный семинар для руководителей зоопарков

С 12 по 15 апреля 2016 г. в Московском зоопарке состоялся учебный семинар для руководителей зоопарков по применению информационной системы «Учет животных, кормов и рационов в зоопарке».

Организаторы семинара: ГАУ «Московский зоопарк», ООО «МАТРИЦА» (г.Белгород), Евроазиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов.

Международный состав лекторов и участников учебного семинара позволил изучить опыт внедрения и эксплуатации современных инновационных технологий для управления хозяйством зоопарка.

Специалистами фирмы «МАТРИЦА» были показаны возможности информационных технологий по выявлению резервов, оптимизации затрат и повышению эффективности работы зоопарка.

Сотрудники Московского зоопарка, где уже больше года внедрена информационная система «Учет животных, кормов и рационов в зоопарке», поделились практическим опытом работы с системой. Сделали анализ и оценили работу системы и ее сопровождения на конкретных примерах. В результате внедрения АИС появилась возможность более четкого планирования закупок кормов. Это позволило не только исключить потери, значительно сократить затраты на закупку кормов, но и сократить затраты рабочего времени сотрудников.

В настоящий момент в системе Московского зоопарка учитывается 1024 вида и 4500 животных, в систему введено более 130 тысяч документов.

Участники семинара узнали об опыте внедрения системы в Калининградском и Якутском зоопарках.

Представитель ISIS господин Конторович А., отметил, что в отличии от программы «ZIМS», информационная система «Учет животных, кормов и рационов в зоопарке» имеет возможность по составлению и планированию рационов питания животных и имеет функции для связи с бухгалтерским учетом, что отвечает особенностям ведения работ в зоопарках ЕАРАЗА.

Участвовавшие руководители и специалисты зоопарков активно обсуждали все представленные решения.

К основным задачам учебного семинара можно отнести не только повышение профессионального уровня работников зоопарков, но и укрепление связей между зоопарками и широкое обсуждение проблем повышения эффективности работы зоопарков.

В заключении участники согласились, что системы автоматизированного учета животных, кормов, рационов, ветеринарных препаратов и ветеринарных мероприятий являются единственным путем совершенствования работы зоопарков. Использование информационных технологий, с точки зрения их результативности в процессе управления хозяйством зоопарка, будет способствовать повышению эффективности работы зоопарка.

Путем анкетирования участники семинара высказали мнение о дальнейшем пути развития системы и о наиболее востребованных функциях. Одним из таких направлений, несомненно, является создание единой информационной системы для зоопарков ЕАРАЗА. Это позволит оперативно обмениваться опытом по применяемым кормам, кормлению животных, ветеринарным препаратам и мероприятиям.