Главная > Блог > КРС > Бизнес по разведению крупного рогатого скота: с чего начать

Бизнес по разведению крупного рогатого скота: с чего начать

Еще недавно считалось, что животноводство —  это нерентабельный и никому не нужный бизнес. Однако эта отрасль является второй по важности в России. А за счет внедрения современных технологий животноводство значительно изменилось к лучшему.

Сегодня, занимаясь разведением крупного рогатого скота, можно получать стабильную прибыль реализуя мясную или молочную продукцию.


Однако, прежде чем организовать хозяйство по разведению крупного рогатого скота, необходимо продумать следующие моменты:

  1. Подобрать в племенных хозяйствах животных нужной породы;
  2. Закупить оборудование и выбрать подходящее помещение;
  3. Найти торговые точки для реализации готовой продукции;
  4. Подобрать персонал;
  5. Внедрить программу для фермы КРС.

Создание молочной фермы

Получить молочные продукты высокого качества невозможно без хорошего поголовья скота.

Наиболее высокопродуктивными породами для молочной фермы являются:

  • Голштинская —  7000-7500 кг молока в год;

  • Айрширская —  8500 кг молока в год;

  • Черно-пестрая —  5000-5500 кг молока в год;

  • Красно-пестрая —  5000-5500 кг молока в год;

  • Джерсейская —  5000-5500 кг молока в год.

Приобретать животных у племенного хозяйства или частных заводчиков всегда необходимо с документами и ветеринарными свидетельствами. Также при покупке обращайте внимание на возраст животного, ведь чем старше корова, тем меньше молока она может дать.

Идеальный вариант —  это животное после первого отела, а если у коровы было больше трех отелов, то такую лучше не брать.

Создание мясной фермы

Получение мясных продуктов также довольно прибыльное дело, однако в этом случае животные должны отличаться способностью к быстрому набору веса. Это означает что теленок должен достигать нужных весовых значений за определенный срок. Также стоит понимать, что у разных пород животных разные вкусовые качества мяса.


Герефорд, симментальская, казахская белоголовая и шароле —  породы, которые быстро достигают необходимого веса.

Новорождённый молодняк стоит дешевле всего, однако это может создать сложности с его выкармливанием. Поэтому если с выпаиванием телят будут проблемы, то лучше выбрать животных, которые уже перешли на травяные корма.

Условия содержания КРС

Чтобы помещения соответствовали санитарным нормам, животным было комфортно, а сотрудникам удобно работать —  потребуется территория не менее 200-250 квадратных метров для размещения коровников, пастбищ, кормохранилища, помещений для сотрудников, хозяйственных построек и складов для хранения готовой продукции.

Высота коровников должна быть не меньше 2,4 метров, а на одно животное должно приходится около 1,5 квадратных метров. Полы в помещениях должны быть деревянными, а подстилки чистыми, стены лучше всего утеплить и организовать в коровниках хорошую вентиляцию.


В зависимости от размера фермы и наличия финансов коровники можно оснастить автоматическими системами раздачи кормов и автопоилками. Также можно установить систему утилизации отходов.

Оборудование для производства

В зависимости от направления деятельности потребуется закупка определенного оборудования, упрощающего процесс работы.

Молочная ферма

Главное устройство, автоматизирующее весь процесс на молочной ферме —  доильная установка. Если коров не много, то хватит одной установки, если количество животных превышает сотню, то необходимо закупать несколько доильных установок и размещать их в отдельном помещении.

Оборудование для мясного производства

Чтобы ферма по производству мясной продукции полноценно функционировала придется организовать убойную линию и холодный склад для хранения продукции.

Отправлять на убой принято животных, достигших возраста 14-15 месяцев. Для некоторых пород возможно осуществлять убой в возрасте 9 месяцев. На небольших предприятиях забой скота реализуют вручную, однако гуманнее приобрести специализированное оборудование.

Автоматизация фермы

Чтобы молочная или мясная ферма приносила стабильный доход, а выполнение рутинных процессов не отнимало слишком много времени и не увеличивало расходы, важно автоматизировать свое производство.

Программа для фермы КРС поможет организовать бухгалтерию и учет животных, сократив временные затраты и освободив сотрудников от бумажной работы. Выбирать стоит программы на базе “1C”, так как они оснащены необходимым функционалом и вам не придется устанавливать дополнительное ПО.

С помощью программы вы сможете автоматическим формировать регламентную, внутреннюю и управленческую отчетность, вести учет животных и анализировать показатели стада. Даже в небольшом производстве автоматизация поможет полностью контролировать деятельность хозяйства, увеличить производительность, сократить расходы и исключить ошибки при вводе данных.