Главная > Блог > Меркурий > Частые ошибки при оформлении исходящих ВСД через ФГИС «Меркурий»

Частые ошибки при оформлении исходящих ВСД через ФГИС «Меркурий»

С каждым годом оформление ветеринарно-сопроводительных документов только ужесточается. Однако это не мешает пользователям совершать одни и те же ошибки, которые при худшем раскладе караются штрафом или блокировкой учетной записи. 

Уследить за всеми изменениями законов бывает сложно, поэтому мы собрали самые распространенные ошибки, которые могут стать фатальными для предприятий, работающих с продуктами животного происхождения.

№1. ВСД не был оформлен заранее или погашен слишком быстро

Представители Россельхознадзора постоянно мониторят оформленные ВСД в поисках обхода действующих правил, поэтому оперативно вычисляют нарушения, а после выписывают штраф или блокируют учетную запись.

 Частые ошибки с выставлением и гашением ВСД за нелогичный промежуток времени: 

  1. Поставщик оформил ВСД, когда партия продукции была уже в пути или была доставлена на склад заказчику. Поэтому между оформлением и гашением ВСД прошло всего пара минут или часов, хотя населенные пункты находятся в нескольких сотнях километров друг от друга. 
  2. Получатель продукции погасил все ВСД до приемки партии, сразу же как сертификаты появлялись в системе.

В случае если входящий ВСД был перевыставлен, например, некоторые данные были указаны некорректно, то быстрое оформление и гашение сертификата не будет считаться ошибкой.

№2. В «реализацию в пищу людям» отправлен товар с истекшим сроком годности

Проверьте партию на отсутствие просрочки перед отправкой продукции с целью «реализации в пищу людям». Даже если просрочка была допущена по ошибке, то это будет считаться грубым нарушением.

Оформлять ВСД на просроченные продукты не запрещено, важно ставить корректную цель реализации, например, «на утилизацию».

№3. Оборот продукции, неучтенной в системе «Меркурий»


Поставщик и получатель продукции иногда могут договариваться между собой о перевозке партии товара без оформления ВСД. Однако если контролирующие органы узнают о перевозке товара, неучтенного во ФГИС «Меркурий», то поставщику будет выписан штраф.

Если заказываете товар, то требуйте от поставщика оформления ВСД через Меркурий. Если отправляете продукцию, а заказчик отказывается гасить ВСД, то все равно оформляйте ветсертификат. В этой ситуации, кстати, можно настроить уполномоченное гашение ВСД, чтобы оформлять и гасить сертификаты самостоятельно без участия заказчика продукции.

№4. ВСД оформлен на адрес ликвидированной компании

Если оформите ветсертификат на ликвидированную компанию, то получите блокировку учетной записи. Однако в некоторых ситуациях можно даже не понять, что ВСД был оформлен на ликвидированную организацию.

Обычно если учетная запись компании в «Меркурий» синхронизирована с «Цербер», то при оформлении ВСД система предупреждает о том, что организация ликвидирована. Однако если синхронизация выключена, то ВСД будет оформлен на ликвидированную компанию.

Что делать? Попросить получателя продукции проверить синхронизацию учетной записи с системой «Цербер». Сделать это можно через техническую поддержку «Меркурия».

№5. Оформление ветеринарного сертификата на товар из будущего

Если продукция еще не произведена, то оформлять на нее производственный сертификат нельзя. Это правило установлено для защиты конечных потребителей от просроченных товаров. Поэтому важно отражать в ВСД фактическое производство товара, указывая реальную дату, когда продукция была произведена.

№6. ВСД оформляет неуполномоченное лицо

Каждый пользователь в системе наделен разными правами. Например, государственные ветеринарные врачи и аттестованные специалисты могут оформлять ВСД на продукцию, потенциально опасную для человека.

Рядовые уполномоченные лица от организации могут оформлять ВСД только на безопасную продукцию.

В случае если «уполномоченное лицо организации» оформит ветсертификат на потенциально опасную продукцию, то такое действие будет караться блокировкой учетной записи в срок до 6 месяцев.

Если кажется, что эти ошибки вас никогда не коснутся


По результатам проверки со стороны Россельхознадзора в 2019 году в 44 регионах России были выявлены следующие нарушения:

  • 212 уполномоченных лиц приостановили свою регистрацию из-за обнаружения оформления ВСД на просроченную продукцию;

  • 70 приостановок регистрации из-за обнаружения ВСД с указанием недостоверной информации о происхождении продукции

  • 31 регистрация приостановлена из-за оформления ВСД до фактического производства продукции.

Не хотите в панике исправлять ошибки в ручном режиме или попасть под штрафные санкции? Тогда интегрируйте свою учетную запись с решением «Матрица. Обмен с ГИС Меркурий». Система автоматизации сокращает время ввода данных и вероятность внесения информации с ошибкой, что позволяет предпринимателям решать действительно важные задачи без отрыва от производства.