Главная > Блог > Меркурий > ФГИС «Меркурий» часто задаваемые вопросы

ФГИС «Меркурий» часто задаваемые вопросы

Прошло уже больше двух лет после полного внедрения ФГИС «Меркурий» в животноводческую сферу. Ежемесячно оформляется более 300 миллионов сертификатов. Ведь все производители, оптовики, розничные сети и магазины, работающие с животноводческой продукцией, обязаны вести электронный ветеринарный документооборот.


Чтобы упростить работу пользователей, ответили на самые частые вопросы по работе с программой «Меркурий»

Забыл пароль в Меркурий. Как быть? 

Для восстановления доступа к учетной записи, если забыт только пароль, следует перейти на сайт «Ветис.Паспорт» и нажать на кнопку «Забыли свой пароль?». 

Восстановить доступ можно только, если к учетной записи пользователя привязан подтвержденный e-mail адрес. На почту сразу будет отправлено письмо с восстановлением доступа, где пользователь сможет задать новый пароль, а позже успешно зайти с ним в учетную запись. 

Если забыт логин, то восстановить доступ получится лишь через территориальное управление Россельхознадзора. 

—  Могут ли меня заблокировать в системе?

Если пользователь совершает ошибки, то система может заблокировать оператора. На 3 месяца блокируют использование Меркурия если более 5 раз допущены некритические ошибки при оформлении ВСД. До 6 месяцев приостанавливают работу учетной записи, если совершено 2 и более критических ошибки.

—  За какие ошибки могут аннулировать регистрацию в Меркурии?

Если территориальным органом Россельхознадзора выявлено, что пользователь внес ложные сведения при создании ветсертификата, то учетная запись аннулируется. Например, в ВСД значится несуществующее предприятие, продукция была произведена из сырья неизвестного происхождения или из просроченного сырья.

В общем аннулируют учетную запись только за серьезные ошибки, которые совершаются умышленно.

Как назначить нового сотрудника ответственным в «Меркурий»?

Всего в системе есть два типа доступов: администраторы и рядовые пользователи.

Добавление пользователя
От имени администратора в «Ветис.Паспорте» блокируются доступы старого сотрудника, а после подключаются необходимые доступы для нового сотрудника.

Добавление администратора
С администратором все немного сложнее. Придется составить заявление в свободной форме через «Ветис.Паспорт». Заявление подписывается от имени руководителя и ставится печать, а копия отправляется в Россельхознадзор. На основании этого заявления доступы старого сотрудника блокируются, а новый будет назначен администратором.


Где найти GUID предприятия?

В системе «Цербер.ХС» перейдите на страницу «Площадки». Внизу страницы найдите блок «Сводная информация» и снова нажмите на кнопку «Площадки».

Вы перейдете на страницу, где будут показаны все площадки, с которыми взаимодействует хозяйствующий субъект. Далее рядом с необходимой площадкой нажмите на пиктограмму просмотра сведений.

В открывшейся странице увидеть GUID можно в разделе «Служебная информация» напротив строки «Глобальный идентификатор в системе». 

А как найти GUID Хозяйствующего Субъекта? 

Узнать GUID хозяйствующего субъекта можно на странице сведений в блоке «Служебная информация». Просмотр данной страницы станет доступен после выбора, обслуживаемого хозяйствующего субъекта. 

  Не удается выбрать номенклатуру из списка

При создании ветсертификата нужно указывать номенклатуру из своего справочника. Если найти нужную информацию не получается, то следует проверить наименования на содержание информации о фирме владельце торговой марки, о предприятии производителе и о владельце номенклатуры. 

Если каких-то данных не хватает, то выбрать номенклатуру из списка не получится. 

—  На продукцию в ассортименте пришел только один ВСД. Как поступить?

Попросите отправителя продукции аннулировать сертификат и оформить документы заново. Ведь в соответствии с правилами системы «Меркурий» на конкретный тип продукции составляется отдельный ВСД.

В системе «Меркурий» адрес предприятия указан с ошибкой. Как исправить?

Изменить адрес предприятия, даже если он указан с ошибкой, можно только через Управление Россельхознадзора. Самостоятельное изменение адреса в системе не предусмотрено.

Входящий ВСД не поступил в систему после приемки товара.

Вероятно, в сертификате указана некорректная информация, поэтому он не отражается в системе. Проверьте уникальный номер ветсертификата через эту форму и внимательно изучите все данные, содержащиеся в документе.

Если адрес предприятия принимающей стороны указан с ошибкой или документ оформлен на компанию-дублер, то отправителю ВСД следует аннулировать сертификат и создать новый.

Рядом с ВСД нет кнопки «Погасить». Что делать?

Такая ошибка появляется по двум причинам:

  1. У пользователя нет прав на гашение ветсертификатов. Обычно на это указывает соответствующая ошибка.
    Решение: через администратора расширить доступы сотрудника, предоставив ему права на гашение ВСД.

  2. Пользователь не выполнил вход на нужную площадку.
    Решение: нажать на вкладку «Сменить предприятие» и найти требуемую площадку.


Груз не поступил на предприятие, а ВСД оформлен?

Отправитель продукции должен аннулировать оформленный документ. А получатель партии не должен гасить появившийся ВСД.

Можно ли отменить гашение ВСД?

Со стороны принимающей стороны такой функции не предусмотрено, поэтому получатель продукции отменить гашение ВСД не может.

Погасили ВСД по ошибке. Что делать?

Гасить ВСД заранее перед получением партии нельзя, ведь аннулировать ветсертификат, который уже был погашен не получится.

При полном или частичном возврате партии, отправитель должен создать новый транспортный ветсертификат в адрес получателя.

Если во время приемки товара обнаружены несоответствия, однако принято решение не возвращать товар отправителю, то тогда вносят изменения в запись журнала через инвентаризацию.

Погасили ВСД до приемки товара. Что делать?

Гасить ВСД преждевременно недопустимо, ведь в результате проверки партии товара могут быть выявлены несоответствия в количественно-качественных характеристиках товара, а отменить гашение ВСД уже будет невозможно.

Если ВСД погашен преждевременно, то следует выполнить следующие действия:

  • Представитель погасивший ВСД ранее положенного срока оформляет новый ветсертификат в адрес отправителя с указанием в документе, что гашение ВСД было ошибочным.

  • Поставщик продукции в свою очередь гасит полученный документ и создает новый сертификат на тот же адрес, указывая что документ создан взамен погашенного сертификата. 

«Уполномоченное гашение ВСД» – что это такое и как работает?

Гашение сертификатов за получателя называется уполномоченным гашением. Например, поставщик продукции оформляет доверенность и получает возможность самостоятельно гасить сертификаты за получателей товаров, если ими являются предприятия, торгующие в розницу. То есть продукты уходят конечному потребителю, а не еще одному участнику оборота.

Для того чтобы настроить уполномоченное гашение представители обеих организаций должны быть зарегистрированы в «Меркурий.ХС» с ролью «Администратор». Далее должен быть отправлен запрос на уполномоченное гашение с одной стороны, а другая сторона должна принять этот запрос.

Отправитель продукции сможет гасить только те ВСД, которые сам и оформил. Гасить ветсертификаты от других предприятий не получится.

Партия с товаром уже в пути, но обнаружили ошибку во входящем ВСД. Что делать?

В этом случае необходимо попросить отправителя партии товара аннулировать сертификат и на его основании оформить новый без ошибок. Ограничений на количество аннулирований сертификатов пока не вводили, однако злоупотреблять этой функцией все же не стоит.