Главная > Блог > Меркурий > Как гасить ветеринарные сертификаты в ФГИС Меркурий

Как гасить ветеринарные сертификаты в ФГИС Меркурий

По статистике Россельхознадзора, только 81% электронных ветеринарных сертификатов от числа всех ВСД гасятся после получения продукции. На остальные оформляются возвратные сертификаты. Также есть небольшой процент, когда некоторые организации попросту забывают гасить сертификаты. 


В этом материале расскажем, как гасить эВСД и оформлять частичные или полные возвраты на продукцию в ФГИС «Меркурий». А также, как упростить процесс оформления сертификатов, чтобы не беспокоиться о штрафах. 

Ветеринарно-сопроводительный документ (ВСД): что это

Практически вся животная и растительная продукция подлежит ветеринарному контролю и учету. С этой целью была разработана система ФГИС «Меркурий», через которую на каждый вид продукции в обязательном порядке оформляются ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД). 

Такие документы еще называют ветеринарными справками, ветсвидетельствами и электронными ветеринарными сертификатами. Но по сути все эти названия про одно и тоже, ведь после публикации приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 все ВСД обязаны оформляться в электронном варианте. 

ВСД – это необходимый документ, который создают:

  • Во время выпуска продукции на производственном предприятии;

  • При транспортировке товаров;

  • При передаче права собственности на продукцию. 

Гашение ВСД: что и как

Если товар перемещается из пункта «А» в пункт «В», то оформляется ветеринарный сертификат, который гасится получателем продукции после приемки товара. 

Например, хозяйство, занимающееся разведением крупного рогатого скота, производит мясные полуфабрикаты и отправляет их в розничные точки продаж. В этой ситуации хозяйство оформляет ВСД перед отправкой полуфабрикатов, а розничная точка гасит ВСД, после разгрузки партии продукции, подтвердив правильность количественно-весовых показателей. 

Если хозяйство отправляет в розничную сеть два вида продукции: полуфабрикаты и мясо охлажденное, то тогда создаются два разных ВСД на каждый тип продукции. И гасятся они тоже по отдельности. 

Все транспортные ВСД оформляются в системе ФГИС «Меркурий» отправителем партии перед погрузкой продукции для транспортировки. Когда партия товара будет передана от транспортной компании получателю, то последний должен погасить ВСД. Если далее товар отправлен уже другому получателю, то формируется новый сертификат, который должен быть погашен уже другим получателем. 

Кто может гасить электронные ВСД в «Меркурий»

Зарегистрироваться в системе и получить доступ к гашению ветсертификатов могут не только государственные ветеринарные врачи, но и аттестованные специалисты предприятия.

Для того чтобы появилась такая возможность в учетной записи рядового специалиста должны быть подключены доступы к оформлению возвратных сертификатов или гашению ветсертификатов.

Срок гашения ВСД

На то, чтобы погасить ВСД, отводится один рабочий день после приемки товара. Погасить сертификат можно из любого места, главное, чтобы был доступ в интернет. Например, вы приняли товар 15 мая, значит в течение 16-го мая, при условии, что это рабочий день, вы должны погасить ветсертификат.


Гасить сертификаты заранее до приемки товара нельзя, ведь иначе теряется весь смысл ветеринарного государственного контроля за продукцией животного происхождения.

 Также стоит отметить, что вернуть товар или его часть практически невозможно после гашения ВСД, так как погашение документа означает приемку товара с подтверждением правильности отправленной партии. И если сертификат погашен заранее, то существует риск задержки автомобиля, который перевозит продукцию, до момента пока не будут оформлены новые сопроводительные документы.

Можно ли не гасить ВСД

Перестать гасить ветеринарные сертификаты можно с помощью «уполномоченного гашения ВСД». Например, вы ежедневно получаете несколько десятков партий молочной продукции, а после отпускаете все товары в розницу без дальнейшей передачи прав собственности на продукцию другим предприятиям.

В этом случае на отправителя продукции можно оформить доверенность. Далее ее необходимо передать в Россельхознадзор для получения возможности самостоятельного гашения сертификатов. После у поставщика продукции в системе Меркурий появятся права "Уполномоченное гашение ВСД" и "Уполномоченное оформление возвратных ВСД". 

Также оформить уполномоченное гашение ВДС можно на полномочных представителей юридических или физических лиц, имеющих доступ к системе и специализирующихся на оказании подобных услуг.

Поэтапная инструкция гашения эВСД

Гасить ветсертификаты могут только пользователи, зарегистрированные в системе «Меркурий». Для этого нужно подать заявление в Россельхознадзор, получить пароль и логин к учетной записи.

Как гасить ветеринарные документы:
  1. Оцените состояние партии продукции после приемки и проверьте на соответствие ВСД. Если есть погрешности в качестве или количестве, то составляется акт несоответствия.
  2. Далее зайдите в Меркурий и перейдите на страницу “ВСД” —  “Входящие ВСД” —  “Оформленные”.
  3. После нажмите на кнопку “Погасить” в разделе “Просмотр информации” и сохраните информацию.

Все сведения о погашенных ВСД также хранятся на странице «Входящие» - «Оформленные» со статусом «Погашен». Отличить погашенные ВСД можно с помощью диагональной полупрозрачной полоски с надписью: «Погашен», а также номер ВСД в списке номеров подчеркнут.

Печать ВСД в Меркурии

При необходимости каждый сертификат можно распечатать, кликнув по иконке с изображением принтера. Получить бумажный документ можно в трех форматах:

  • Полную версию;

  • Сжатую версию;

  • Сжатый формат документа с расширенной информацией. 

Для печати лучше всего выбирать полную версию документа, которая отражает всю необходимую информацию и распечатывается на листе А4.

Автоматическое гашение ВСД в Меркурии


Крупные предприятия, фермы и ритейлеры ежедневно сталкиваются с огромным количеством ветеренарно-сопроводительных документов, которые необходимо успевать вовремя гасить. Все документы нужно проверять и закрывать вручную, что занимает у специалистов весомую часть времени и отрывает их от наиболее приоритетных задач.

В этом случае особенно если мы говорим об одновременном гашении 100 и более сертификатов, имеет смысл подключить систему автоматизации. Например, программу «Матрица. Обмен с ГИС Меркурий».

Компания производитель продукции по сути оформляет доверенность, разрешая сторонней организации уполномоченное гашение. Между хозяйствующим субъектом и организацией заключается официальный договор, подается заявление в «Россельхознадзор» и компания посредник получает электронную подпись. 

Оформление возвратов через «Меркурий»

Бывает, что во время приемки товара, выявляются несоответствия. В итоге приходится оформлять полный или частичный возврат партии. 

Для полного отказа от партии составляется акт несоответствия. Алгоритм действий такой же, как было описано выше, только на странице "Объем" указывается 0 и данные сохраняются. В результате сертификат погашен и автоматически сформирован возвратный сертификат на всю партию. 

При оформлении возврата на часть продукции оформленный ВСД гасится на то количество товара, которое мы готовы принять. А товар, который подлежит возврату, например, выявлен брак или товар испорчен, оформляется частичный возврат. 

При полном возврате партии продукции гасить входящий ветсертификат необходимо сразу. Правило одного рабочего дня тут не работает. А после оформления возвратного ВСД вы должны дополнительно выдать форму исходящего сертификата сотруднику логистической компании, который забирает товар. 

Для создания возврата должны быть выполнены следующие условия: 

  1. Продукция возвращается отправителю на тот же адрес и тем же самым транспортным средством, которым была отправлена;
  2. Срок годности товаров в норме;
  3. Входящий ВДС оформлен по типу перемещения со сменой или без смены владельца. 

Оформить возврат на продукцию можно во время гашения Входящего ВСД, после гашения или в момент пакетного гашения сертификатов.

Порядок действий при оформлении частичного возврата: 

  1. Откройте раздел “Гашение ВСД” и найдите “Сведения о гашении”. Далее проставьте дату и нажмите “Разделить партию”;
  2. Внесите данные в раздел “Объем” и сохраните страницу;
  3. Укажите количество единиц товара, причину возврата и сохраните результат. 

Оформлять и гасить сертификаты в Меркурии без ошибок и штрафов бывает довольно трудно. Для того чтобы облегчить процесс оформления сертификата и упростить работу ветеринарных сотрудников следует интегрировать свою учетную систему ФГИС «Меркурий» с программным решением «Матрица. Обмен с ГИС Меркурий».