Главная > Блог > Меркурий > Как оформить электронный сертификат на молочную продукцию в ГИС “Меркурий”

Как оформить электронный сертификат на молочную продукцию в ГИС “Меркурий”

Для снижения количества фальсификата и обеспечения более строго контроля за продуктами питания в 2019 году молочные изделия вошли в список продуктов, которым необходим электронный ветеринарный сопроводительный документ (ВСД).


Как правильно оформить ВСД через систему ГИС "Меркурий" и как с помощью автоматизации упростить процесс подготовки ветеринарных сопроводительных документов?

Кто обязан подключиться к "Меркурию"?

Система "Меркурий" стала обязательной для всех организаций, которые имеют дело с продукцией подконтрольной Госветнадзору. Если вы небольшое фермерское хозяйству, крупный молокозавод или обычная логистическая компания, осуществляющая транспортировку молочной продукции, то обязаны пользоваться системой ГИС "Меркурий".

Именно в этой программе осуществляется регистрация, и погашение электронных сертификатов с помощью которых отслеживается движение продукции от получения сырья до розничной точки реализации. 

Как работает система учета молока "Меркурий" 

  1. Молочное хозяйство после надоя отправляет молоко на молокозавод. Перед отгрузкой сырья хозяйство формирует сертификат в личном кабинете;
  2. Завод по производству молочной продукции получает партию молока и гасит сертификат ВСД в личном кабинете;
  3. Далее после изготовления партии молочной продукции завод снова создает сертификат ВСД и отгружает партию в розничный магазин;
  4. Торговая точка получает продукцию и снова гасит электронный сертификат в личном кабинете.

Каждая компания, получающая молочное сырье или готовую продукцию, обязана погасить ВСД или оформить новый сертификат перед отправкой, поэтому эта цепочка будет продолжаться до тех пора, пока молоко не поступит ритейлеру.

Благодаря этой системе государство получает возможность контролировать поставки молока, тем самым способствуя снижению количества фальсифицированной продукции. 

Как подключится к "Меркурию"

Подключится к системе учета молока "Меркурий" можно с помощью письменного заявления в местное управление Россельхознадзора. А если личный визит не удобен, то заявление можно подать в электронной форме, но тогда потребуется электронная подпись. 


Для ИП

  • При личном визите распечатайте бланк на обычной бумаге

  • При электронной подаче отправьте заявление на адрес: info@svfk.mcx.ru

Для организации

  • Распечатайте заявление на фирменном бланке при очной подаче

  • Если онлайн, то отправьте бланк на почту: admin@fsvps.ru

Советуем дать доступ к "Меркурию" сразу нескольким сотрудникам, ведь за ошибки в этой системе блокируют. Например, за 5 некритических или 2 критических ошибки учетную запись могут заблокировать от 3-х до 6-ти месяцев. А если останетесь без доступа, то потеряете возможность легально осуществлять предпринимательскую деятельность по продаже и переработке продуктов животного происхождения. 

Как получить электронный ветеринарный сертификат

Поздравляем! Вы зарегистрировались в системе и теперь вручную можете оформлять электронные сертификаты на каждую партию продукции.

Для того, чтобы оформить электронный сертификат, выполните следующие действия: 

  1. Создайте транспортировочную транзакцию (в системе есть разные варианты передачи продукции, например, со сменой владельца или без транспортировки);
  2. Укажите получателя товара;
  3. Добавьте наименование продукции и укажите его характеристики;
  4. Подтвердите правильность заполнения данных;
  5. Получите документ и печать.

Теперь у вас на руках есть ветеринарный документ, подтверждающий качество молочной продукции и содержащий сведения о санитарном состоянии молока. 

Как автоматизировать процесс получения ВСД

Как вы знаете, ранее все ветеринарные сертификаты оформлялись вручную ветеринаром перед отправкой продукции. Теперь те же самые действия ветеринарный врач должен совершать через онлайн-сервис. Для большинства производств это плюс, ведь даже такую рутинную работу теперь можно автоматизировать и упростить до одного нажатия.


Главный приоритет должен быть направлен на контроль продукции, на не шаблонное дублирование документов. Поэтому для оптимизации времени всего производства интегрируйте свою учетную запись ГИС "Меркурий" в систему автоматизации от компании Матрица, чтобы моментально создавать ВСД и не беспокоиться о штрафах.

Благодаря внедрению автоматизации вы сможете быстро создавать сертификаты в соответствии с ФЗ №243, упростив процесс ввода информации. А также система не требует длительной установки, поэтому начать работать с «Матрица. Обмен с ГИС Меркурий» можно уже через 2 часа после интеграции.