Главная > Блог > Новости > МАТРИЦА – часть цифровой России

МАТРИЦА – часть цифровой России

В апреле 2023 года стартовал проект «Россия цифровая». Его мероприятия пройдут во всех регионах страны, и завершатся грандиозным форумом в 2024 году в Москве. Основная идея проекта — информирование о новых возможностях IT-индустрии для социальной сферы и для различных областей экономики.

27 июля в Липецке прошел первый Конгресс проекта. Результаты его показали, что тема актуальна и востребована, интерес к ней огромен.



Аналитическая справка

Как утверждают аналитики, российский IT-рынок может вырасти вдвое к 2030 году. Доля отечественных разработчиков увеличится с 50% до 90%.

По подсчетам аналитиков компании Strategy Partner, в последние четыре года российский IT-рынок в среднем рос более чем вдвое быстрее мирового — на 12% в год против 5% в долларовом выражении.

Продажи российских IT-компаний резко пошли вверх в 2022 году на фоне западных санкций. Суммарная выручка крупнейших российских разработчиков ПО и интеграторов тогда увеличилась более чем на 28% год к году.

Первая локация «России цифровой» — Липецк

На конгрессе в Липецке рассматривались лучшие инициативы и проекты для данного региона, но картина очень показательна и актуальна для многих регионов. Рассматривались разнообразные проекты в сфере АПК: подбор персонала, логистика, продажи, животноводство, свиноводство, кормопроизводство, земледелие.

Коммерческий директор компании МАТРИЦА Вера Андрющенко представила коллегам и экспертному сообществу преимущества и возможности программного комплекса с мобильным клиентом PIG ID. СВИНОФОН® и его интеграцию с «1С:Селекция в животноводстве. Свиноводство».

Эксклюзивное решение для свиноводства

Компания МАТРИЦА активно работает в сфере импортозамещения программного обеспечения для АПК, разрабатывает комплексные программные решения для животноводства. С их помощью эффективно и качественно осуществляется управление изменениями на предприятиях, идет организационное развитие и преобразование. МАТРИЦА помогает создать современную и прогрессивную IT-инфраструктуру в новых экономических условиях.


Вера Вадимовна рассказала об автоматизированной системе оперативного и управленческого учета «1С:Предприятие 8. Селекция в животноводстве. Свиноводство».

• Она предназначена для ведения зоотехнической и племенной работы на предприятиях, занимающихся племенным и товарным свиноводством.

• Разработана на основе реального опыта свиноводов более 50 ферм с различными подходами к ведению учета.

• Учтены рекомендации Министерства Сельского Хозяйства Российской Федерации в области формирования специализированной отчетности и рекомендации ВНИИПЛЕМ по ведению племенной работы.

Система точно обрабатывает и систематизирует информацию в сфере учета: количественно-весового, репродуктивного цикла, племенного, кормового, ветеринарного.

В системе эффективно сочетаются точность, надежность, инновационность и удобство использования. Запатентованная часть системы, позволяющая работать максимально эффективно - программный комплекс с мобильным клиентом PIG ID. СВИНОФОН®.

Это российское программное обеспечение от компании МАТРИЦА, полностью заменяющее иностранный софт, соответствующее международным стандартам качества. Позволяет оптимизировать работу специалистов АПК: руководителей, ветврачей, зоотехников, операторов и др.

Что дает внедрение комплекса:

• быстрый ввод больших объёмов данных;

• полные технические и финансовые показатели производства, отчеты и дашборды – в режиме реального времени;
увеличение производительности свинофермы;

• грамотная и результативная племенная работа в стаде;

• автоматизация всех процессов с помощью электронных меток.

Программный комплекс с мобильным клиентом PIG ID. СВИНОФОН® получил награду в номинации «Лучшая научная разработка» на ведущей отраслевой выставке АГРОС-2023.

Особенности системы

С помощью этого программного продукта жизнь каждого конкретного животного делается прослеживаемой от рождения до получения конечного товара на прилавке. Для этого подключается дополнительное оборудование (электронные весы, сканеры УЗИ и др.). Подключение ведется любым удобным способом: через USB, по Wi-Fi или Bluetooth.

Наблюдение и аналитика ведется по следующим направлениям:

• двигательной активности;

• мониторинг состояния группы животных;

• мониторинг процесса кормления;

• видео идентификация животных;

• мониторинг агрессивного поведения;

• оповещение о нестандартных ситуациях;

• удаленное взвешивание;

• обновление журнала событий.

Вера Вадимовна сделала обзор множества нюансов и деталей работы ПО, рассказала об объектах электронной и бесконтактной идентификации, о принципах бесконтактной технологии. 


Результаты внедрения PIG ID. СВИНОФОН® показаны в цифрах

•        В сентябре 2022 года был выпущен первый релиз и проведена демонстрация

•        10 крупнейших предприятий АПК РФ включили покупку PIG ID. СВИНОФОН® в свои бюджеты на 2023 год.

•        >80 % свиноводческих ферм РФ запросили бета-тестирование PIG ID. СВИНОФОН®

•        Было проведено 15 бета-тестирований, 20+ кастомизаций

•        Сейчас на обслуживании PIG ID. СВИНОФОН® - более 1 млн. животных

Руководство ИАЦ «Новые решение» выразило благодарность компании МАТРИЦА за информативное, яркое и запоминающееся выступление, выставку и фильм, представленный в ходе доклада.