Главная > Блог > Меркурий > Меркурий Россельхознадзор: регистрация в системе и вход в личный кабинет

Меркурий Россельхознадзор: регистрация в системе и вход в личный кабинет

Чтобы контролировать производство и движение продукции животного происхождения Россельхознадзором была разработана система «ВетИС», которая включает в себя несколько подсистем.

«Меркурий» —  самая распространенная система среди предпринимателей, фермеров и логистов. Именно с помощью нее обеспечивается прозрачность и прослеживаемость движения животноводческих продуктов от производственных цехов до конечного потребителя.

Зарегистрироваться в «Меркурий» можно с помощью заявления, которое подается в территориальное управление Россельхознадзора лично, через Почту России или по e-mail почте.

Очная регистрация в системе


Такой вариант выбирают те, кто хочет убить сразу несколько зайцев: получить доступ в ФГИС «ВетИС», зарегистрировать производственные площадки и создать личный кабинет в «Меркурий».

  1. Скачайте бланк заявления. Заполните все поля, указав достоверную информацию;
  2. Заполните приложение №1-5;
  3. Распечатайте заявление, поставьте подпись и печать руководителя.

Отнести заявление в РСХН можно лично, а можно отправить своего сотрудника, предварительно оформив нотариальную доверенность.

Подача заявления почтовым отправлением

Заполните те же самые документы, распечатайте их, поставьте подпись, печать и отправьте заказным письмом.

Кстати, в случае подачи заявления лично или почтовым отправление, если ИП работает без печати, то к основному пакету документов потребуется приложить копию паспорта.

Регистрация по e-mail


Подав заявление онлайн, без личного посещения РСХН можно существенно сэкономить время. Однако минус этого способа в том, что вы регистрируете только хозяйствующий субъект, а заявление на регистрацию площадок и объектов придется подавать отдельно.

Так же, как и было описано выше, скачиваете и заполняете заявление на регистрацию. Распечатываете документы, ставите подпись и печать. Сканируете документы, либо заверяете их ЭЦП.

ЭЦП —  что это такое

Электронно-цифровая подпись —  закодированная информация о юр. или физ лице. Такая подпись ставится на электронные документы с целью подтверждения их авторства и подлинности.

Зарегистрировать ЭЦП можно через Удостоверяющий центр после создания подписи и процедуры верификации личности в соответствии с требованием Федерального закона №63.

Куда отправить электронное заявление

  • Юр. лица отправляют пакет документов сотрудникам ФГИС «ВетИС» на почту: admin@fsvps.ru

  • Индивидуальные предприниматели (ИП) используют для регистрации почту: info@fsvps.ru

Активация учетной записи «Меркурий»

Срок одобрения заявки на регистрацию составляет 5 рабочих дней. За это время сотрудники «ВетИС» самостоятельно создадут учетную запись и направят логин и временный пароль от нее на вашу почту, указанную в заявлении.

Чтобы учетная запись стала активна вам необходимо перейти по ссылке, указанной в письме и придумать новый пароль.

Регистрация производственной площадки

Площадка —  это недвижимое имущество, где предприниматель осуществляет свою деятельность (ресторан, склад, цех, ферма или магазин).

Алгоритм подтверждения деятельности предприятия на конкретной площадке схож с подачей заявления для регистрации хозяйствующего субъекта в системе.

  1. Скачиваете письмо с официального сайта и указываете достоверную информацию;
  2. Распечатываете документ, ставите подпись и печать;
  3. При подаче через электронную почту заявление можно заверить ЭЦП;
  4. Отправляете документы любым удобным способом.

Регистрация площадки через систему «Цербер»

Зарегистрировать площадки через «Цербер» можно самостоятельно, однако избежать предоставления официального письма с подписью и печатью не получится.

В системе «Цербер» указываете сведения о предприятии и поднадзорном объекте, проверяете и сохраняете информацию. Далее для подтверждения заявки отправляете данные заказным письмом, по электронной почте или лично посещаете ТУ РСХН.

Вход в личный кабинет системы Меркурий Россельхознадзор


Для входа в личный кабинет перейдите по этой ссылке и выберите нужный сервис. Укажите логин/пароль и зайдите в свою учетную запись.

Как зайти через Госуслуги?

Авторизоваться «Меркурий» можно использовав идентификационные данные с портала Госуслуги. Проверьте чтобы учетная запись на госуслугах была подтверждена, а в «ВетИС» был указан ваш СНИЛС.

Проблемы со входом в систему

—  Экран ошибки при входе в «Меркурий»

Вероятно, данные для входа введены с ошибкой. Медленно введите логин и пароль еще раз, убедитесь, что клавиша CAPS LOCK выключена, а проверьте раскладку клавиатуры.

—  При входе в «Меркурий» появилась ошибка Not Found

Неправильный пароль был введен несколько раз, либо пользователь сделал слишком много попыток входа в учетную запись.

В этом случае:

  • Государственные ветеринарные врачи заходят в систему по этой ссылке;

  • А хозяйствующие субъекты переходят по этой ссылке.

—  Как восстановить доступ к учетной записи «Меркурий»?

На этапе вводе пароля найдите ссылку с надписью: «Забыли свой пароль?» и укажите электронную почту, привязанную к личному кабинету. После на e-mail адрес придет письмо для смены пароля.

Если вы забыли свой логин, то восстановить его можно только через службу технической поддержки.