Главная > Блог > КРС > Новейшие системы автоматизации, которые помогают в развитии животноводческого хозяйства

Новейшие системы автоматизации, которые помогают в развитии животноводческого хозяйства

Сбалансированное кормление, грамотное содержание, ветеринарное обслуживание и селекция —  остаются основными факторами, способствующими увеличению производительности на животноводческой ферме. Однако с развитием технологий и в АПК пришли новые технологии, упрощающие жизнь колхозам, крупным холдингам и мелким предпринимателям, автоматизируя рутинные процессы на производстве.

Сегодня расскажем о новинках в области автоматизации, которые помогают животноводческим хозяйствам по всему миру наращивать производственные показатели, увеличивать производительность и выручку.

Автоматизация бухгалтерии и учета

Чем больше животных в хозяйстве, тем больше отчетности приходится вести. Учет животных, продукции сельскохозяйственного производства, кормов, препаратов, документы для ежемесячного и годового закрытия счетов, формирование дополнительных бухгалтерских проводок и еще много-много всего.


Ранее эта работа выполнялась вручную, еще и фиксировалась только на бумаге, от чего проблема с неверными расчетами, ошибками и путаницей не была такой уж редкостью.

Многие западные и российские предприятия постепенно внедряют на свое производство автоматизацию, устанавливая программы, с помощью которых возможно планировать, контролировать и анализировать эксплуатацию животных на фермах.

С помощью программ, упрощающих рутинные процессы в хозяйстве, возможно контролировать бухгалтерский учет, фиксировать показатели по готовой продукции, учитывать кадры, рассчитывать заработную плату, премирование сотрудников и даже вести учет скота. Автоматизация позволяет минимизировать затраты, что влияет на себестоимость и дает производителям возможность предлагать потребителям продукцию высокого качества по более низкой цене.

Доильные установки

Доильные аппараты —  не самые инновационные устройства, однако с каждым годом эта техника совершенствуются все больше, что значительно расширяет возможности доильных систем.


С помощью доильных аппаратов уменьшаются затраты, сокращается время и увеличивается производительность молочной фермы.

Для небольших хозяйств вполне подойдут дешевые доильные системы типа "елочка", где необходим контроль со стороны оператора. Для хозяйств, с поголовьем выше 1000 коров, оправдана будет покупка более дорогой модели —  "карусель", оснащенной вращающейся доильной площадкой карусельного типа, на которой размещаются коровы.

Автоматизация кормления

На рынке представлено огромное количество различных систем для автоматизации кормления, которые предусматривают подачу корма животным без постоянного участия человека в этом процессе.

Различаются 3 вида систем кормления от более простых, где корм подается автоматически, но заполнение кормового миксера требует контроля со стороны человека, до более дорогих кормовых центров с созданием специальной башни или ямы для постоянного обеспечения животных кормом.


Мобильные кормораздатчики могут не только раздавать корма, но и самостоятельно приготавливать кормовые смеси, смешивая ингредиенты миксером. Также такие системы контролируют вес порций, что помогает контролировать кормление в рамках бюджета.

Однако подобные кормовые центры подходят только для крупных промышленных холдингов, ведь стоимость на установки начинается от 200 тысяч рублей и может доходить до полумиллиона в зависимости от комплектации устройства.

Автоматические системы выпойки телят

На крупных агрохолдингах выпойка телят зачастую становится проблемой, ведь для нормального роста в естественной среде теленку необходимо прикладываться к вымени несколько раз за сутки. Если процесс кормления выполняется в определенное время, то теленок потребляет все тот же объем молока, но за один-два подхода. Порция молока становится больше, что негативно сказывается на пищеварении животного.


Автоматические системы выпойки телят были созданы для того, чтобы упростить этот процесс и приучить теленка с ранних лет к взаимодействию с техникой.

Животное может пить молоко самостоятельно в любой момент, что положительно влияет на усваиваемость и быстрее приучит животное к более грубым кормам, за счет отсутствия привязанности к вымени.

Рассчитаны такие установки на 25-30 телят, а некоторые модели даже оснащены функцией запоминания особенностей питания конкретного теленка, подстраиваясь впоследствии под его привычки.

Однако для мелкого хозяйства установка такое техники вряд ли быстро окупится, ведь стоимость аппарата может доходить до одного миллиона рублей.

Анализ состояния здоровья животного

Набирает популярность устройство, которое может анализировать состояние коровы по образцу молока. Анализируя молоко аппарат выявляет текущие заболевания, нарушение обмена веществ и ошибки в питании, влияющие на общее состояние животного.


Такие устройства крайне актуальны для хозяйств с большим количеством поголовья, где сотрудникам и зоологам бывает сложно уследить за каждым животным и выявить различные заболевания на ранней стадии.