Главная > Блог > Меркурий > Про интеграцию с ФГИС МЕРКУРИЙ

Про интеграцию с ФГИС МЕРКУРИЙ

В 2018 году был принят федеральный закон №243-ФЗ, который обязал все предприятия, связанные с животноводством, ввести обязательную электронную ветеринарную сертификацию продукции. Идея хорошая, ведь она помогает повысить доверие потребителей к животноводческой продукции. Как правильно организовать оформление документов в электронном виде и упросить работу предприятия?

Что такое ветеринарная сертификация и как она работает?

home_animals.png

Закон о ветеринарном контроле действует на территории Российской Федерации с мая 1993 года. Именно ветеринарная сертификация является гарантом пищевой безопасности и здоровья граждан в России. Поэтому любая продукция животного происхождения от производства до прилавка должна находится под строгим контролем и надзором.

Кстати, хорошим подтверждением этого аргумента стала пандемия коронавируса, ведь по одной из версий источником вируса COVID-19 стала именно летучая мышь, употребленная человеком в пищу.

Ранее ветеринарная сертификация была неудобным и монотонным процессом, который отнимал много рабочего времени у производителей. А также лишал покупателей уверенности в качестве приобретаемого товара. Бумажные сертификаты и свидетельства было очень просто фальсифицировать или потерять, что снижало доверие потребителей к продукции животноводства.

Зачем была введена система ФГИС «Меркурий»?

hexagons_600.png

Автоматизированная система «Меркурий» — это решение, которое должно повысить биологическую и пищевую безопасность, установив государственный ветеринарный контроль на территории России. А ключевая задача электронной сертификации заключается, конечно же, в борьбе с фальсификацией свидетельств, вымогательством и коррупцией.

Проще говоря, оперативно отследить и проверить бумажные сертификаты практически невозможно, это огромный объем документов с неравномерным качеством заполнения. Нужна автоматизация. Автоматизированная система «Меркурий», разработанная Россельхознадзором, позволяет решить вопрос с контролем качества продукции в России и в странах Таможенного союза.

Производителей продукции сертификация защищает от подделок, которые могут быть выпущены под их брендом. Именно такой подход в контроле продукции позволит гарантировать пищевую безопасность на каждом этапе производства и реализации

Все предприятия работающие с продукцией животноводства должны подключаться к ФГИС «Меркурий».

Production_delivery_retail.png

Все организации, которые работают с продукцией подконтрольной ветеринарным органам обязаны работать с системой "Меркурий". В их число входят молокозаводы, птицефабрики, мясокомбинаты, фермы, производители морепродуктов, а также поставщики продукции, розничные магазины, рестораны и кафе.

Список немаленький, поэтому узнать точно нужно ли подключать "Меркурий" можно в приказе Министерства сельского хозяйства России № 648, где приведен полный перечень товарных групп. Ниже неполный перечень производителей:

  • фермерские хозяйства;
  • предприятия, связанные с переработкой мяса;
  • предприятия, занимающиеся разведением птицы;
  • производители морской и речной продукции;
  • предприятия производящие молоко и сопутствующие товары;
  • компании занимающиеся поставкой продукции животного происхождения;
  • логистические компании;
  • торговые предприятия и предприятия общепита.

Как можно подключиться к ФГИС «Меркурий»?

girl_question_4_mercury_600.png

Все довольно просто, ведь нужно выполнить всего лишь два шага:

  1. Сначала заполнить заявление для регистрации в местном отделе Россельхознадзора, либо можете сделать это онлайн. Однако в этом случае на заявлении должна будет стоять официальная электронная подпись;
  2. После просто зарегистрироваться в системе "Меркурий".

После этого будет доступен личный кабинет, в котором можно оформлять и "гасить" сертификаты, а также вносить правки в данные.

Работа с программой абсолютно бесплатная.

Приведём простой наглядный пример.

  1. Ферма «Три поросёнка» вырастила 100 кг живого мяса за месяц. При отправке товара на предприятие, перерабатывающее мясо, ферма заводит на всю продукцию ветеринарные сопроводительные документы в системе «Меркурий».
  2. При получении товара получатель ООО «Мясокомбинат» делает отметку во ФГИС «Меркурий» о получении. Таким образом, документация считается погашенной.
  3. Следующий шаг – это производство из полученного сырья полуфабрикатов, таких как сардельки, колбаски, различные субпродукты и так далее.
  4. При отправке этих товаров в торговые сети на них вновь необходимо получить ВСД в системе «Меркурий».
  5. Магазин при получении продукции от ООО «Мясокомбинат» также ставит отметку во ФГИС «Меркурий», то есть «гасит» ветеринарные сопроводительные документы для полученных товаров.


Как видно из простого примера, сам принцип работы системы «Меркурий» не только позволяет контролировать пригодность и качественность продукции, но и даёт возможность узнать, из какого сырья изготовлен конкретный мясной продукт и какое фермерское хозяйство поставило это сырьё.

Зачем необходима интеграция с ФГИС Меркурий?

Работая с ФГИС «Меркурий», предприниматель все также должен заполнять, вести и “гасить” ветеринарные сертификаты. Только уже не на бумаге, а в системе. Ведение документов в системе быстрее, чем в бумажном виде и позволяет избежать многих ошибок. Но все равно если документы вводить вручную, то этот процесс может отнимать много времени. А еще ведь придется дополнительно обеспечивать выверку реестров с бухгалтерскими и складскими системами.

Такие временные затраты могут позволить себе только небольшие предприятия с малым объемом продаж. Крупные компании, конечно же, нуждаются в автоматизации процессов и в программной интеграции с информационными системами для упрощения работы с ФГИС Меркурий.

Для облегчения работы предпринимателей уже было разработано несколько интересных решений по автоматизации работы с документаций. Например, интеграционное решение «Матрица. Обмен с ГИС Меркурий»

Особенности системы «Матрица. Обмен с ГИС Меркурий»

girl_and_box.png

Анализ работы крупных агропромышленных холдингов показывает проблему с которой сталкивается большинство перерабатывающих предприятий. Ведь несмотря на то, что бумажные сертификаты ушли, перед отправкой продукции все равно необходимо заполнять огромное количество документов, пусть и в электронном виде.

Это отнимает много времени, загружает ветеринарных врачей, что приводит к нарушению сроков поставки, непредвиденным расходам и штрафам.

Интеграция корпоративных систем с ФГИС Меркурий позволяет оформлять большое количество ветеринарных сертификатов всего за пару минут.

Да, каждый кто хочет снизить себестоимость продукции, сократить время на монотонное заполнение отчетности и увеличить производительность своего предприятия может подключить систему «Матрица. Обмен с ГИС Меркурий». В зависимости от типа компании (поставщик, производитель или розничный магазин) разработаны три разных программных модуля.

Помимо стандартного оформления ветеринарной сопроводительной документации в электронном формате можно также:

  1. Вести учет по всем покупкам, продажам, перемещениям и инвентаризации;
  2. Автоматически регистрировать первичные документы;
  3. Обмениваться справочниками с АС «Меркурий»
  4. Автоматически формировать заявки в ГИС «Меркурий» из учетных систем;
  5. Оформлять пришедший товар по сертификатам разных видов.

В общем система автоматизации полностью закрывает ручную работу по оформлению сертификатов и документов на продукцию.

Да, предприятию требуется всего 1 секунда, что нажать нужную клавишу и оформить ветеринарный сертификат, что сокращает время создания сопроводительной документации почти в 50 раз.

А также система автоматизации полностью интегрируется с любой корпоративной системой предприятия, что упрощает процесс оформления партий продукции и обработку информации.

Краткие выводы

Благодаря внедренной системе Россельхознадзор контролирует основные процессы в сфере пищевой безопасности и учета продукции. А электронный документооборот позволяет отслеживать детальную информацию о производимой продукции.

Теперь любая животноводческая продукция обязана проходить сертификацию через ФГИС «Меркурий». А работать с ветеринарной сертификацией обязаны все компании, реализующие цепочку поставок: производители сырья, перерабатывающие предприятия, логистические компании и розничные торговые точки.

Электронная сертификация позволяет потребителю получать качественную продукцию, произведенную под жестким контролем со стороны предприятий и государства.