Главная > Блог > Свиноводство > Перспективы и задачи рынка свиноводства

Перспективы и задачи рынка свиноводства

Свиноводство – значимая подотрасль аграрной экономики, играющая особую роль в обеспечении продовольственной безопасности и развитии АПК страны.

Каковы задачи и перспективы отрасли, в чём сложности и перспективы рынка свинины – об этом рассказал ведущий эксперт в сфере свиноводства, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева Алексей Тихомиров.



Три кита будущего свиноводства

Противодействие распространению африканской чуме свиней

Этот вопрос стоит крайне остро на повестке дня отрасли. Ни для кого не секрет, что эта эпизоотия лишает хозяйства части поголовья, следовательно – части прибыли. Борьба с АЧС признана важнейшей задачей на уровне государственных органов. Строгий контроль и ограничения дают результаты, но пока вопрос остается актуальным. Сегодня эта одна из основных проблем для современного свиноводства.

Экономика отрасли

В этом вопросе есть несколько важных составляющих.

Первое и главное – снижение себестоимости как конечного продукта, так и производственных процессов.

Первое, что имеет значимое влияние на отрасль, это ослабление национальной валюты. Как следствие, возрастает в цене все, что предприятия закупают и ввозят из-за рубежа: запчасти, кормовые добавки, ветпрепараты и витамины, и другое

На данный момент в отрасли относительно спокойная и благоприятная обстановка. Более 60% в себестоимости свинины – корма, это зерновые. Сейчас стоимость зерна довольно низкая, поэтому держать цену на продукцию гораздо легче.

Но на кормах сэкономить кардинально уже не получится, ведь цена на зерно сейчас предельно низкая. К тому же многие свиноводческие комплексы строились под систему сухого кормления сбалансированными комбикормами, состоящими преимущественно из зерновых культур.

Поэтому первоочередным направлением снижения издержек сейчас является оптимизация процессов производства и управления.

Также на общую рентабельность влияет спрос на продукцию и ёмкость рынка.

Положительные тенденции в части спроса складываются из-за того, что свинина – это доступное по цене красное мясо, способное заменить населению более дорогую говядину. Конечно, по биохимическому составу эти два вида мяса отличаются. Однако, учитывая разницу в цене и доступности, можно говорить, что это хорошая альтернатива.

Важный фактор, создающий благоприятную обстановку для наращивания мощностей производства свиноводческих предприятий – ёмкость рынка.

Растущее год от года производство мяса идет в основном на внутренний рынок и удовлетворяет внутренний спрос за счёт увеличения среднедушевого потребления свинины, во многом благодаря замещению говядины на более доступную по цене свинину как в рационах населения при приготовлении в домашних условиях, так и в рецептуре колбасных изделий на мясокомбинатах.   


В других странах уровень потребления мяса, в частности свинины, гораздо выше. Конечно, уровни жизни и дохода накладывают отпечаток на эти показатели, но тенденция потребления – неоспоримый факт.

Все эти факторы помогают производителям свинины в РФ удерживать спрос населения на существующем уровне и даже повышать его. Направления работы в этой сфере: переориентация предпочтений населения, увеличение среднедушевого потребления свинины, качественная переработка мяса, включение в состав рецептур свинины вместо говядины.

Ориентация на экспорт. В случае наполнения внутреннего рынка совершенно справедливо пути наращивания мощностей в экспорте. Сейчас российские производители поставляют свинину в Монголию, Вьетнам, Беларусь, и др. Но стратегической задачей в этом плане являются поставки в Китай, а также другие азиатские страны. Эта страна весьма привлекательна ёмкостью рынка, высоким спросом потребления. Но пока из-за административных и политических барьеров процесс идёт не так успешно, как хотелось бы, но всё же идёт.

Буквально на днях стало известно, что Главное таможенное управление КНР отменило ограничения на экспорт свинины из России, которые действовали на протяжение 15 лет. В связи с этим открываются новые возможности, но будет трудно конкурировать на этом рынке с другими поставщиками.

Россия пока не рассматривается как серьёзный конкурент, по информации Rabobank. Аналитики банка назвали страны, которые имеют весомое преимущество перед другими по причине низких издержек производства. Это Бразилия, США и Канада.

Поэтому России для выхода на новые рынки еще предстоит период согласований и разрешений, а также жесткая конкурентная борьба с ведущими мировыми игроками.

Генетическая работа

В отличие от птицеводства, таких острых проблем с генетическим материалом в племенной работе в нашей стране нет. У нас есть собственные генетические ресурсы, сеть СГЦ. Потребности ввозить поголовье для комплектации товарных хозяйств уже нет.


Но есть другая проблема в этом направлении. Это племенная работа в части учета и аналитики информации о животных. Не секрет, что ранее хозяйства нашей страны работали на иностранном программном обеспечении. Зарубежные компании открывали у нас свои представительства, занимались разведением и реализацией племенного поголовья иностранных селекционных корпораций. Сейчас мы уже не завозим племенных животных, как это было еще 10 лет назад.

Но вся племенная селекционная работа по-прежнему сопряжена с цифровыми информационно-техническими системами.  Это компьютерные программы, которые позволяют обобщать, интегрировать, анализировать информацию о животных, их продуктивности, их родословную, происхождение (исходные линии прародительских форм), и т.д. В базу данных вносится вся информация. На основании этих данных и проводится селекционная работа, системы определяют племенную ценность животных и фактически уже выдают готовые задания по подбору животных.

Вся работа проводится с помощью цифровых систем. Алгоритмы в ПО, работающие с индексом племенной ценности, находятся за рубежом. Как правило, наши специалисты не могут самостоятельно полностью работать в этих системах, устанавливать экономический вес отдельных признаков продуктивности и изменять алгоритмы расчёта показателей. Это ПО импортное, владеют и обслуживают его собственники зарубежных компаний.

Также не всегда есть возможность работы с исходными линиями прародительских форм. Они заводились для точной племенной работы в нашей стране из-за рубежа. Сейчас с усилением санкционного давления и уходом с российского рынка ряда этих компаний вопросы с поддержкой программ и доступа к исходным линиям решать стало сложнее.

Но в этом есть и положительный момент. На российском рынке появились компании, которые создают свою систему племенной оценки, выпускают отечественные программы, современные системы цифровых технологий. Появляются большие возможности для их развития. Есть положительные примеры создания модулей по автоматизации ряда технологических и управленческих процессов, унификации и администрирования контрольно-надзорной деятельности и подготовки ветеринарных сертификатов.  Эти системы интегрированы с 1С, с системами управленческого и бухгалтерского учетов, с системой Меркурий. Все это помогает заменить бумажный документооборот на электронный, оцифровать информацию и производственные процессы. Это является одним из резервов повышения эффективности производственных процессов и принятия управленческих решений, и, как следствие, роста рентабельности свиноводческих предприятий.