Главная > Блог > Зоопарки > Управление и автоматизация учёта в зоопарках

Управление и автоматизация учёта в зоопарках

Что такое зоопарк сегодня? Это маленькое окошко в удивительный мир дикой природы, где можно понаблюдать за повседневным поведением его обитателей и получить представление об их жизни. В зоопарках животные являются посланцами природы, воспитывают в посетителях интерес к природным экосистемам и понимание опасности, которая им угрожает. Детям, которые приходят в зоопарки, особенно важно обеспечить контакт с природой, поскольку они в будущем станут заботиться о нашей планете.


Но так было не всегда, давайте совершим небольшой экскурс в историю.

 История возникновения зоопарков

Собирать и демонстрировать публике диковинных зверей люди полюбили еще в древности. История возникновения и развития зоопарков насчитывает не одну тысячу лет. Зверинцы, в которых в неволе содержались дикие животные, были известны уже в Древнем Египте. Существуют свидетельства древнейшего зоопарка, датируемого приблизительно 3 500 годом до нашей эры.

Но это были не те зоопарки, которые мы привыкли видеть в современном мире. Это были зверинцы. Они создавались в основном для показа большого количества видов животных. Диких особей в зверинцах держали в маленьких клетках, совсем не заботясь об условиях их содержания и кормления. Они выставлялись на показ в качестве потехи и развлечений. Любой человек мог подойти к клетке и бросить камень, ткнуть палкой, разбудить зверя. Подобные стрессовые ситуации приводили к неминуемой гибели животного. Но это никого не волновало. Наличие и размер зверинца говорили лишь о том, насколько обеспечен его владелец.   

Диких зверей держали египетские фараоны и римские кайзеры. Экзотических животных дарили друг другу индийские махараджи и могущественные властители Европы. Собственный зверинец был символом богатства и власти.


Многие особи погибали ещё на этапе транспортировки из дикой природы. А массовые отловы зверей приводили к исчезновению многих видов. И такое отношение к животным длилось на протяжении многих лет.

Постепенно зверинцы стали преобразовываться в зоосады и зоопарки. Одним из древнейших зоопарков считается сад Аммоиа, или акклиматизационный парк Египта, созданный примерно за 1 500 лет до нашей эры фараоном Тутмосом III. В его парке содержались многие животные северо-восточной Африки.

В XII веке до нашей эры императором Вэн Ваном между Пекином и Нанкином был основан сад для содержания диких животных. Он назывался «Парк разума» или «Сад знаний».

Существовали и зоосады, где животные содержались на огромных огражденных территориях. Держали страусов, антилоп, оленей, медведей, леопардов, львов и других диких животных.


Самый старый зоопарк мира – Венский зоосад Шёнбрунн. В 1752 году полюбоваться на собранных здесь экзотических животных мог далеко не каждый. Это было привилегией лишь небольшого числа избранных.

Но началом именно зоопарковского дела можно назвать появление Обществ акклиматизации, которые занимались изучением и введением в сельскохозяйственную культуру новых видов и пород животных, привезенных из дальних стран. Благодаря Обществам появилась идея зоологического сада. Первый зоологический сад открылся в 1765 году в Вене, а второй в 1794 – в Париже. В ХIХ веке зоологические сады появляются в Европе один за другим. Животных там по-прежнему держат в тесных клетках, но идея развлечения публики отходит на второй план. Главным становится – изучение животных.


В 1863 году немецкий ученый-зоолог Альфред Эдмунд Брем, известный своей научно-популярной работой «Жизнь животных», стал директором Зоологического сада в Гамбурге. Он внес большой вклад в исследование и изучение жизни животных и отметил пять общих признаков, это: питание, приспособляемость, сознательное движение, размножение и развитие.

Двадцатый век принес европейским зоопаркам серьезные перемены. Не только потому, что значительно улучшились условия содержания животных. Из зверинцев, где на потеху публике выставлялись экзотические твари, зоопарки превратились в своего рода Ноев Ковчег. Со временем зоопарки объединились и создали специальные программы размножения животных в неволе.

Большие изменения были сделаны благодаря Карлу Хагенбеку. Он принципиально изменил подход к содержанию животных. В своём зоопарке в Гамбурге он старался показывать животных в больших вольерах с живыми растениями, без решеток, в условиях, похожих на природные. Животные больше не умирали от голода и даже размножались.

Посетители зоопарка Хагенбека впервые могли наблюдать более-менее естественное поведение его обитателей. Этот этап был революцией в истории развития зоопарков. К середине века многие европейские зоопарки стали работать по тем же принципам.


В 1930-х годах люди поняли, что природные ресурсы исчерпаемы и что животных нужно сохранять. Появилась новая наука – зоопарковская биология, которая изучает и разрабатывает методы оптимального содержания диких животных в неволе.

В 1950 году большой вклад в историю развития зоопарков внес швейцарский зоофизиолог Хайни Хедигер – директор зоопарков Берна, Базеля и Цюриха.

Он отметил четыре главные задачи:

1.    зоопарк должен быть местом отдыха для посетителей,

2.    посетители должны понять какое влияние человек оказывает на природу,

3.    зоопарк должен помочь охранять природу,

4.    зоопарки должны заниматься исследованиями живой природы.


Огромное влияние на концепцию современных зоопарков оказал зоолог и писатель Джеральд Даррелл. В 1959 году он создал свой зоопарк на острове Джерси. Главной своей задачей Даррелл считал разведение редких и исчезающих видов животных, с тем чтобы потом возвращать их в природу. Для этого в 1963 году он основал Джерсийский фонд сохранения диких животных, благодаря которому многие виды удалось спасти от полного исчезновения.

За столетие, прошедшее с конца XIX до конца XX века, зоопарки прошли путь от коллекций типа зверинцев до центров сохранения видов. В XXI веке зоопарки стремятся просвещать посетителей в отношении живой природы. Их цель – убедить каждого своего посетителя в важности сохранения природы.

Организация работы зоопарка

Зоопарки просвещают своих посетителей, размещая животных в хороших условиях на экспозициях, которые удовлетворяют их физические и психологические потребности. Указатели, выставки и экскурсии служат источником информации для посетителей о животных и их местах обитания. Диких зверей стимулируют проявлять наиболее естественное для них поведение, предоставляя им различные средства обогащения среды и создавая хорошие вольеры.

Ниже представлены основные бизнес процессы, на которых построена работа зоопарков:

– содержание и уход за животными,

– кормление животных,

– ветеринарное обслуживание,

– учёт и планирование,

– автоматизация деятельности.

Рассмотрим их более подробно.

Содержание и уход за животными

Уход за животными – это самое главное в работе зоопарка. Здоровье животных и их благополучие напрямую зависит от ухода и условий, в которых они находятся. Если уход за животными хороший, то каждая отдельная особь дольше живёт и размножается в зоопарке, воспроизводя новых особей своего вида.

Чтобы животные могли легко передвигаться и чувствовать свободу, в вольерах должно быть достаточно пространства. Разнообразные объекты, площадки, пещеры, гроты, скалы, ущелья строятся из качественных натуральных материалов. Для этого используют архитектурный бетон. А использование такого бетона с диким камнем позволяет строить долговечные вольеры и объекты природы.


После проведения некоторых экспериментов специалисты выяснили, что репродуктивная функция животных напрямую зависит от того, насколько условия в неволе приближенны к естественным условиям в их привычной среде обитания. Пространство, зона комфорта, укрытия непосредственно влияют на психологическое состояние зверей и их здоровье.

Архитектурный аспект имеет большое значение как для удобства животных, так и в целях обеспечения безопасности для посетителей. Имитация искусственных пещер, водопадов, прудов, гор, склонов дает возможность животным чувствовать себя более комфортно в данной среде, что помогает избежать как физического увечья, так и морально стресса.

Кормление и рационы

Необходимые жизненные потребности любого живого организма на земле заключаются в еде и воде. При разработке условий содержания животных в неволе всегда учитывается такой важный аспект биологии вида, как характерный рацион и способы питания. У каждого животного свой рацион, свои предпочтения в еде и даже свой график кормления, который должен быть максимально приближен к естественной среде обитания. Рассмотрим некоторые аспекты рациона и кормления.

Одним животным кормление нужно постоянно, например, травоядным или всеядным, так как в природе они все время находятся в поисках еды или непосредственно в процессе поглощения пищи. Другим – хищникам – еда необходима не так часто. В естественной среде они охотятся и не всегда удачно. Поэтому кормить ежедневно нет необходимости. В природе они питаются тогда, когда поймают добычу. Режим кормления должен максимально напоминать о жизни в дикой природе. Так, жирафы поедают листья с высоких деревьев, соответственно на той же высоте они должны питаться и в вольере.


Другим видам животных с иерархией нельзя просто поставить миску с кормом. Сильные животные все съедят, а более слабые останутся голодные. В данном случае, лучше раскидать корм по вольеру, тогда животные потратят больше времени на поиски пищи и шансы того, что накормлены будут все, возрастут.

Кормление должно быть сбалансированным и разнообразным. Не стоит приучать животных только к одному виду пищи, иначе привыкнут. Если вдруг какого-то корма не будет в наличие, животное рискует остаться голодным. Кормление разными видами кормов улучшает состояние здоровья животного, повышает репродуктивную функцию, тем самым, у особи повышаются шансы на выживание потомства. Кроме этого, необходимо внимательно следить за дозировкой. Зверей, живущих в неволе, нельзя недокармливать или перекармливать.


Так как в природе рацион животных часто меняется, необходимо вести обязательные ежедневные записи кормления, чтобы отслеживать все изменения.

Если необходимо внести изменения в рацион или поменять его полностью, делать это необходимо постепенно, без резких переходов с одного корма на другой. Не все животные сразу могут перестроиться и это чревато проблемами со здоровьем. Рацион меняется в соответствии с изменениями потребностей у животных. Это может быть из-за возраста, болезней, смены времени года и климата, а также из-за беременности. Питание какого-либо животного можно изменить и с целью его улучшения – переход от одного корма к другому, где некоторые компоненты могут быть заменены на другие. Поэтому следует вести запись в журнале о том, какой корм давали какому животному и когда. Это поможет отследить и оценить рацион за определенный промежуток времени и, при необходимости, составить другой, на будущее.

Ветеринарное обслуживание

Ни один зоопарк не может существовать без штатного или контрактного ветеринара. Животные в любое время должны получать квалифицированную ветеринарную помощь. Существует четыре необходимых составляющих, которые должны входить в обслуживание животных зоопарка для поддержания их здоровья: ветеринарный уход, санитария и контроль распространения заболеваний, карантин, плановые наблюдения.

1. Ветеринарный уход. Уровень ветеринарного ухода зависит от коллекции животных и самих масштабов зоопарка. В крупных зоопарках обычно работает один или несколько ветеринаров с полной занятостью, а небольшим зоопаркам достаточно заключить контракт с частным ветеринаром. Он всегда должен быть на связи в любой экстренной ситуации, либо с определенной периодичностью навещать животных для профилактического осмотра и проведения всех необходимых процедур. В каждом зоопарке, не зависимо от его размеров и численности особей, должно быть специально отведенное место для ветеринарного осмотра животных со всем необходимым оборудованием и инструментами.


2. Санитария и контроль распространения заболеваний. В обязанности ветеринара входит предотвращение различных заболеваний у животных. Для этого в целях профилактики необходимо периодически делать тесты субстрата, помета и брать анализы у всех особей.

3. Карантин. В случае заболевания, животное помещают в отдельное место, куда разрешен вход только ветеринару и сотрудникам по разрешенному списку. Перед входом и на выходе необходимо проводить дезинфекцию рук и обуви, чтобы не заразить остальных животных и сотрудников. Кроме заболевших местных особей зоопарка, в карантин попадают вновь прибывшие животные из других зоопарков. Их наблюдают в течение определенного времени, берут кровь, анализы и только после подтверждения их полного здоровья, помещают в вольер.


4. Плановые наблюдения. Всех животных зоопарка дважды в день осматривают на предмет отсутствия травм, повреждений, смотрят на общее состояние и поведение. Полученные данные сотрудники заносят в учет записей, и в случае каких-либо изменений оперативно принимают соответствующие меры.

Учет, планирование и бюджетирование

При управлении зоопарком важно четко определить задачи и составить план. Руководству необходимо замотивировать сотрудников, делегировать обязанности и проверять, чтобы работа была сделана правильно. А сотрудники, в свою очередь, должны принимать активное участие в работе на территории зоопарка и в вольерах у животных. Каждый должен быть в курсе всех значимых событий, происходящих в зоопарке и вести учет записей.

План на ближайшее будущее – это задача одна из основных. Его составляют на 5-10 лет вперед. Обычно план делится на несколько проектов и включает в себя: составление плана сегодняшней коллекции, а также планирование будущей, реконструкция строений/вольеров для животных или производство брошюр, карт, календарей событий и прочее.


Планирование коллекции – один из основных аспектов в управлении. При составлении плана необходимо указать, какие животные уже имеются в зоопарке, каким образом иные будут удалены из имеющейся коллекции и какие виды новых нужно приобрести в ближайшие 5-10 лет. План должен быть реалистичным и достижимым. Нужно понимать, какие животные будут соответствовать целям зоопарка и для каких имеющиеся условия станут наиболее подходящими. Следует также помнить о том, какие животные могут размножаться, а какие нет. Необходимо заранее продумать условия для содержания будущего потомства. И если какие-то особи должны покинуть зоопарк, принять решение, куда и как их можно транспортировать. Когда план составлен, он становится руководством к действию по всем вопросам развития зоопарка.

Что касается бюджета, то здесь он планируется обычно на год вперед. Зоопарк несет ответственность за свои расходы и доходы. Весь рабочий процесс и жизнедеятельность зоопарка ведется на основании выделенных средств на определенный период. По окончанию периода бюджет завершается, а новый начинает действовать после окончания всех финансовых расчетов в конце года.

Чтобы точно знать о количестве животных в зоопарке, необходим строгий операционный учёт. Это помогает следить за всеми особями – сколько размножилось, сколько погибло, за их рационом, за изменениями в уходе, а также дает возможность ветеринару вести учет выписанных лекарств.


Операционный бухгалтерский учет животных, кормов и ветеринарных препаратов необходим для обеспечения полной прозрачности и контроля. Система управленческой отчетности и аналитические отчеты помогают сократить затраты и улучшить качество управленческих решений.

Все данные являются основой для планирования работ по размножению, разведению, дают полное представление о возрасте животных, о половой принадлежности и других демографических признаках, которые важны для управления популяциями в неволе.

Автоматизация учета животных

Для того, чтобы регулярно обеспечивать учет животных, кормов, рационов, ветеринарных препаратов, оптимизации затрат и повышения качества принятия управленческих решений за счет полноты, достоверности и удобства представления информации, необходимо использовать специализированные программы.

Многие зоопарки, в том числе и Московский, используют программу «Матрица. Зоопарк». Это специальное решение для зоопарков на базе платформы «1С:Предприятие 8.3». Система обеспечивает:

  • операционный учет животных, кормов, рационов и ветеринарных препаратов;
  • автоматическое формирование регламентной, внутренней и управленческой отчетности;
  • полную интеграцию с бухгалтерскими программами 1С.


Использование такой программы для автоматизации учёта в работе зоопарков позволяет:

  • вести единую базу данных животных;
  • автоматизировать групповой и индивидуальный учет животных;
  • автоматизировать учет ветеринарных препаратов и кормов;
  • отслеживать движение животных в разрезе отделов;
  • способствовать достижению высоких параметров здоровья животных;
  • снизить временные затраты на оформление документов;
  • снизить трудоемкость на этапе первичного внесения данных;
  • качественно проводить анализ на основании достоверной информации повысить оперативность и эффективность управления.

Зоопарк будущего

Самый эффективный путь просвещения посетителей – это обеспечить им незабываемый день с массой положительных впечатлений! Тогда они точно запомнят всё, что увидели и узнали.

Бытует мнение, что в будущем люди и звери буквально «поменяются местами». Так заявили эксперты зоопарков Китая. Чтобы максимально уберечь животных, создать для них все необходимые комфортные условия и сохранить виды, зоологи и эксперты решили создать зоопарк, в котором люди будут наблюдать за животными из клеток. Посетители также смогут находиться на территории, но уже территории животных и из закрытых клеток наблюдать за ними. Клетки будут передвигаться по всему периметру зоопарка. При этом, люди, находясь в полной безопасности, смогут с очень близкого расстояния рассмотреть животных.

Вторую идею со строительством «зоопарка будущего» рассмотрели зоологи из Японии. Они решили вместо животных в вольерах сделать реалистичные 7D проекции зверей. Посетители смогут погрузиться в реальный мир дикой природы. Можно будет побывать в джунглях, в пустыне, рассмотреть жителей подводного мира. Для большей реальности японские специалисты предложили добавить звуковые эффекты и специальные запахи. Кроме этого, у желающих будет возможность попасть в доисторические времена в гости к динозаврам и окунуться в атмосферу того времени. Японские ученые считают, что данная идея и строительство подобных зоопарков в будущем, поможет сохранить живую природу.


Эксперты из Дании предложили идею создания Zootopia. Это зоопарк с идеальными условиями для существования животных. Условия окружающей среды максимально похожи на условия в дикой природе. Вместо клеток и вольеров – огромная территория. При этом, посетители свободно и безопасно смогут передвигаться по территории. В центре пространства расположена большая площадка для посетителей, где они могут отдохнуть, перекусить, изучить схему территории зоопарка и купить билеты. Сам зоопарк поделен на три части: Америку, Азию и Африку. Выбрав любой маршрут люди свободно смогут передвигаться по территории: можно на лодке по реке в Азии, в стеклянном вагончике по канатной дороге, на велосипеде. Все зоны связаны между собой подземными тоннелями и мостами. Для самих зверей будут созданы укрытия и жилища, как в естественной природе: пещеры, норки, холмы, берлоги и т.д. Также, для посетителей будет возможность посетить 4-х километровую экскурсию по всей территории зоопарка, чтобы увидеть всех животных со всех уголков земли.


Таким образом, если раньше животных ловили и держали в неволе, то сейчас зоопарки стремятся к возвращению исчезающих видов в природу, что в настоящее время особенно актуально на фоне глобальной задачи человечества – сохранения природных ресурсов Земли.