Главная > Блог > Новости > Ветеринария – профессия или миссия.

Ветеринария – профессия или миссия.

С 23 по 25 мая 2023 года в Новосибирске состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК». Организатором конференции выступила Российская ассоциация ветеринарной медицины совместно с Сибирским государственным медицинским университетом.



Конференция собрала ведущих специалистов и практиков в области ветеринарии со всего мира для обсуждения и обмена знаниями и опытом, научными исследованиями в области ветеринарии и сопутствующих отраслей, а также для анализа перспектив и проблем в развитии агропромышленного комплекса. Основной темой конференции стало обсуждение последних тенденций и разработок в области ветеринарии с особым акцентом на агропромышленный комплекс.

Ветеринария АПК является одним из важнейших направлений. Эта отрасль включает в себя работу по профилактике заболеваний, вакцинации, лечению животных и контролю за качеством продукции животного происхождения.

Одним из ключевых факторов в успешном развитии сельского хозяйства является здоровье животных. Заболевания могут привести к снижению плодородности, утрате урожая и смерти животных, что в дальнейшем приводит к значительным экономическим потерям. Одной из основных задач ветеринаров агропромышленного комплекса является предотвращение распространения инфекционных заболеваний среди животных, таких как чума свиней, бешенство, ящур, бруциллез и другие. Ветеринары проводят регулярные обследования животных на наличие заболеваний, а также контролируют качество кормов и условия содержания животных.


Конференция была разделена на несколько тематических сессий, каждая из которых охватывала разные аспекты ветеринарии. Темы включали управление здоровьем животных, питание и кормление, генетику и разведение животных, благополучие, ветеринарное здравоохранение, ветеринарную диагностику и ветеринарное образование.

С основными докладами на конференции выступили несколько известных экспертов в области ветеринарии, в том числе профессор Джон Доу из Калифорнийского университета и доктор Джейн Смит из Всемирной организации охраны здоровья животных. В программе мероприятия были запланированы доклады и презентации от экспертов в области здоровья животных, кормовых ресурсов, биотехнологий, экономики и управления ветеринарной медициной. Помимо основных докладов, была также проведена серия пленарных лекций и постерных сессий.

С докладом «Передовые технологии в идентификации животных» выступила директор Вера Андрющенко. Несомненно, передовые технологии произвели революцию в идентификации животных, сделав ее проще, быстрее, точнее и экономичнее. Использование этих технологий улучшает управление животными, борьбу с болезнями и отслеживаемость, что приводит к улучшению здоровья животных и их продуктивности.


Идентификация животного или группы животных проводится путем присвоения уникального буквенно-цифрового идентификационного номера, который сохраняется в Федеральной государственной системе в области ветеринарии – «ВетИС»/ «Хорриот» и предназначен для однозначного отождествления животного в течение всей его жизни.

Информация о маркировке животных имеет решающее значение для последних. Это помогает определить возраст и состояние здоровья, биологический вид, породу, дату рождения, цели и месте содержания. Эта информация позволяет осуществлять надлежащее управление, мониторинг и контроль заболеваний животных и обеспечивает безопасность и качество продуктов животного происхождения.

ARDES — компания из Франции – специализируется на производстве и поставке продукции для идентификации животных, в том числе ушных бирок для различных видов скота. Их ушные бирки используются фермерами, собственниками КФХ и другими владельцами животноводческих предприятий для идентификации и отслеживания своих животных.

ARDES предлагает широкий ассортимент ушных бирок для различных видов домашнего скота, включая крупный рогатый скот, овец, коз и свиней. Эти ушные бирки изготовлены из прочных материалов, таких как пластик и металл, и предназначены для работы в суровых условиях окружающей среды.


В дополнение к стандартным ушным биркам ARDES также предлагает электронные ушные бирки, которые можно использовать для отслеживания и мониторинга здоровья и поведения животных. Эти электронные метки оснащены датчиками, которые могут отслеживать температуру животного, уровень активности и другие жизненные показатели. Это надежный и эффективный способ следить за домашним скотом и обеспечивать его безопасность и благополучие.

В рамках XII Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина в АПК» прошла секция «Племенная работа в свиноводстве: организация и проведение в современных условиях». В секции собрались специалисты из разных областей, в том числе ветеринары, генетики и свиноводы, чтобы обсудить последние разработки и передовой опыт в свиноводстве.



Свиноводство играет решающую роль в мировой пищевой промышленности, обеспечивая мясом и другими продуктами первой необходимости миллионы людей во всем мире. Одним из важнейших аспектов свиноводческого дела является племенной менеджмент, который предполагает организацию и проведение селекционных программ по улучшению генетических признаков маточного поголовья.

Основные темы, затронутые в ходе секции, включали:

1. Отбор племенного поголовья: идентификация и выбор животных с желаемыми генетическими характеристиками, такими как высокие темпы роста, хорошее качество мяса и устойчивость к болезням.

2. Методы разведения. В свиноводстве существуют различные методы разведения, включая естественное осеменение, искусственное осеменение и перенос эмбрионов. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, и свиноводы должны выбрать наиболее подходящий метод для своих программ разведения.

3. Генетическое улучшение: непрерывный процесс в свиноводстве, который включает отбор лучших животных и использование передовых генетических технологий, таких как генотипирование и геномная селекция.

4. Управление программой разведения: включает планирование, организацию и реализацию программ разведения, а также мониторинг эффективности разведения, ведение учета и оценку племенного поголовья.

В ходе секции эксперты поделились своим опытом и передовой практикой в   свиноводстве, подчеркнув важность надлежащего управления селекцией для достижения желаемых генетических улучшений и обеспечения устойчивости свиноводческой отрасли. Обсуждения, прошедшие в рамках секции, несомненно, будут способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию отрасли свиноводства.

В XII Международной научно-практической конференции «Ветеринария в АПК» приняли участие более 500 респондентов со всего мира, в том числе ученые, ветеринары, исследователи, преподаватели и студенты. У участников была возможность узнать о последних исследованиях, пообщаться с другими профессионалами и подискутировать о наиболее острых проблемах, стоящих перед ветеринарной медициной.



В целом, Конференция прошла с большим успехом, предоставив прекрасную площадку для обмена идеями и информацией между профессионалами отрасли. Важно – на конференции было подчеркнуто значение ветеринарии в обеспечении здоровья и благополучия животных, а также важнейшая роль, которую она играет в поддержке агропромышленного комплекса.