Главная > Блог > Свиноводство > Вызовы свиноводства России не страшны! Мы найдём ответы!

Вызовы свиноводства России не страшны! Мы найдём ответы!

Под эгидой Национального Союза свиноводов и при содействии Международной промышленной академией с 5 по 7 декабря 2022 года состоялась XIV Международная научно-практическая конференция «Свиноводство-2022. Гибкость к вызовам — путь к устойчивости и развитию».


Эпидемиологическая ситуация в мире, уход иностранных компаний с Российского рынка, санкции – всё это послужило толчком к поиску новых возможностей, новых путей и способов решения возникающих проблем. Постоянное колебание мясного баланса нашей страны влияет как на потребителей, так и на свиноводческий рынок в целом. Но это не мешает производителям эффективно управлять инвестициями, автоматизировать и цифровизировать свой бизнес для развития компаний.

Что важно в новых экономических условиях? Как обеспечить безопасность и эффективность производства? Как реализовать высокий генетический потенциал свиней? Эти и многие другие наболевшие вопросы обсуждались на конференции «Свиноводство-2022». Качественные корма, продукты ветеринарии и гигиена – вот залог здоровья и высокой продуктивности свиней. Современные технологии, техническое перевооружение и модернизация – все возможности для качественного ведения бизнеса и удовлетворения спроса потребителей.



Мероприятие не осталось без внимания руководителей и специалистов управления АПК субъектов Российской Федерации, отраслевых союзов и ассоциации АПК, агрохолдингов, свиноводческих, мясоперерабатывающих и комбикормовых предприятий, представителей компаний, фирм и предприятий — производителей оборудования, ингредиентов, ветеринарных препаратов. Только в онлайн-формате конференцию посетили около четырёхсот участников. Всего же на мероприятии зарегистрировалось более двух тысяч человек.

Для любой компании важно находиться в авангарде современных технологий свиноводства и иметь конкурентное преимущество на территории РФ, поэтому компания «МАТРИЦА» представила новый продукт для свиноводческих компаний – «Матрица. Идентификация животных в ГИС «Хорриот».


В последнее время вопрос оптимизации идентификации животных с помощью информационной системы «Хорриот» стоит очень остро. Россельхознадзор неоднократно сообщал: проблема незаконного перемещения животных осложняется отсутствием на законодательном уровне закрепленных правил их идентификации. Служба уверена в необходимости введения на всей территории России маркирования животных. С целью реализации плана по маркировке ведомством запущена информационная система «Хорриот». В нее вносятся основные сведения о животных – как о сельскохозяйственных, так и о домашних.

Платформа также подразумевает внесение описания средства маркирования, информации о биологическом виде, породе, поле, дате рождения, цели и месте содержания. Кроме того, система содержит данные о владельце, родителях животного, его племенной ценности. Реализована возможность добавления и иной информации, в частности, о проводимом лечении животных, диагностике заболеваний и вакцинации.

Как и при работе над «Матрица. Обмен с ГИС «Меркурий», создание и внедрение «Матрица. Идентификация животных в ГИС «Хорриот» начинается с его web-интерфейса. При этом учитываются лучшие практики работы и модели данных уже существующих в России информационных систем по идентификации и учету животных, которые могут быть использованы для автоматической передачи информации в единый федеральный реестр животных в компоненте «Хорриот». Такой подход существенно облегчит хозяйствующим субъектам процедуру интеграции с «Хорриот» и упростит разработку соответствующих модулей.